В Евросоюзе заявили о готовности упростить визовый режим с Беларусью


Решение о подписании с Беларусью визового соглашения сегодня утвердил Совет Евросоюза. Теперь в ЕС ожидается назначение уполномоченного на подпись под договором лица.
Совет Евросоюза утвердил решение о готовности подписать с Беларусью соглашение об упрощении визового режима. Об этом свидетельствует сообщение, обнародованное в Официальном журнале ЕС 18 ноября.
"Целью соглашения является облегчить по принципу взаимности выдачу виз для предполагаемого пребывания не более 90 дней в любой 180-дневный срок гражданам ЕС и Беларуси", – говорится в документе.
Брюссель одобрит совместную декларацию, прилагающуюся к этому соглашению, а председатель Совета ЕС может назначить лицо, которое подпишет соглашение. Потом Совет ЕС оценит "безопасность и целостность белорусской системы выдачи биометрических паспортов и их технические характеристики", говорится в сообщении.
Переговоры между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима идут с 2014 года. Особенно активно эта тема поднималась после того, как безвиз получила Украина.
Недавно в Евросоюзе приняли изменения в Визовый кодекс, по которому со 2 февраля 2020 года за получение шенгенской визы придется заплатить €80. Для белорусов виза будет стоить €35.
20 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проекты соглашений по упрощению безвизового режима с ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лукашенко заявил, что Беларусь в альянсе с РФ не направит танки ни против Польши, ни против Украины
17 ноября, 18.13
Мир
17 ноября, 15.14
Мир
Лукашенко одобрил проекты соглашений по упрощению безвизового режима с ЕС
20 сентября, 13.25
Мир
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости