$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Финляндии ультраправую группировку обвиняют в планировании убийства экс-премьера. Они называют это "шуткой"

В Финляндии ультраправую группировку обвиняют в планировании убийства экс-премьера. Они называют это "шуткой" Марин была премьер-министром Финляндии с 2019-го по 2023 год
Фото: EPA

В Финляндии ультраправая террористическая группировка пыталась разжигать расовую рознь и обсуждала убийство Санны Марин, которая в то время занимала должность премьер-министра страны. Об этом сообщила британская газета The Times 13 сентября со ссылкой на судебные материалы.

Четырех мужчин судят в Лахти по обвинениям в хранении огнестрельного оружия и планировании теракта. Следствие считает, что группа придерживалась "акселерационизма" – крайней правой идеологии, пропагандирующей использование насилия для ускорения коллапса демократического общества, чтобы спровоцировать расовую войну и создать этнонационалистическое общество.

Группа обвиняется в использовании 3D-принтеров для изготовления огнестрельного оружия. Согласно материалам, однажды они обсуждали возможность использования самодельного пистолета для убийства Марин.

Следствие установило, что двое из обвиняемых открыто говорили о возможном убийстве Марин во время ее выступления на мероприятии в Лахти в прошлом году. В ходе обысков в их домах были обнаружены списки потенциальных мишеней, среди которых были члены парламента, антифашистские активисты и представители меньшинств.

Обвиняемые отвергают заявления о намерениях убить Марин, отметив, что обсуждение было "обычной шуткой".

Контекст

Марин была самым молодым премьер-министром в мире, когда заняла должность в 2019 году – ей тогда было 34 года.

На состоявшихся 2 апреля парламентских выборах победила правая Национальная коалиционная партия Финляндии во главе с Петтери Орпо, получив 48 мандатов из 200. "Истинные финны" получили 46 мест, а левые социал-демократы, к которым принадлежит Марин, – 42.

Марин признала поражение и заявила, что "победа демократии – это всегда хорошо". По мнению Марин, ее партия хорошо продемонстрировала себя на выборах. Она ушла в отставку, пост премьер-министра страны занял Орпо.