$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Финляндии хотят провести адаптацию людей, вернувшихся из Сирии

В Финляндии хотят провести адаптацию людей, вернувшихся из Сирии Вернувшимся после войны в Сирии надо заново привыкать к мирной жизни
Фото: ЕРА
Тех, кто не совершал преступлений, будут приучать к мирной жизни.

В Финляндии готовится программа адаптации людей, вернувшихся из Сирии. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам внутренней безопасности МВД Финляндии Тарья Манккинен, пишет местное издание Yle.

По словам Манккинен, полиция будет отсеивать среди вернувшихся тех, кто совершил преступления. Остальные пройдут программу адаптации к мирной жизни.

Эти люди не должны остаться один на один со своими мыслями, считает она. Им нужно помочь, прежде чем их проблемы усилятся.

"Некоторые из них – еще дети. Другие могут даже иметь проблемы с психическим здоровьем. Для общества было бы целесообразно на данном этапе акцентировать на них внимание, а не ждать, пока проблема взорвется", – отметила Манккинен.

По разным оценкам, из Финляндии в Сирию воевать в рядах джихадистов отправилось менее 45 человек. Из них около 20 уже вернулись в Финляндию. В настоящее время в этой стране возбуждено уголовное дело по расследованию подозрений в совершении преступлений с террористической целью в Сирии.

Замерзнут ли украинские бойцы АТО зимой?

Ранее сообщалось, что три тысячи европейцев воюют в Сирии и Ираке на стороне исламистов. Министерство внутренних дел Германии позволило изымать удостоверение личности у граждан, исповедующих радикальный ислам.

Сотрудники правоохранительных органов Германии проводят проверки граждан страны на наличие связей с радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГ).

В Великобритании четырем жителя Лондона предъявлены обвинения в намерении совершить террористические акты, сообщил Скотланд-Ярд.

Материалы по теме