$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Германии задержали подозреваемого в убийстве болгарской журналистки Мариновой

В Германии задержали подозреваемого в убийстве болгарской журналистки Мариновой Тело Мариновой нашли 6 октября в парке города Русе
Фото: Виктория Маринова / Facebook

Правоохранители задержали в Германии мужчину 1997 года рождения, который, вероятно, причастен к убийству болгарской журналистки-расследователя Виктории Мариновой.

В Германии задержали подозреваемого в убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой, сообщает телеканал bTV. По неподтвержденной информации, он покинул страну на следующий день после преступления – 7 октября. 

Телеканал отмечает, что в доме его тети в квартале ромов в болгарском городе Русе были найдены вещи журналистки. 

Телеканал Nova сообщает, что подозреваемого нашли по ДНК, которое на 100% совпало с образцами, обнаруженными на найденных вещественных доказательствах.

Подозреваемый – мужчина 1997 года рождения. В Русе задержали его жену и тетю.

На данный момент власти Болгарии отказываются комментировать ситуацию.

Тело Мариновой нашли 6 октября в парке города Русе. В полиции сообщали, что она умерла от ударов по голове и удушения. Перед убийством Маринову изнасиловали.

Правоохранители рассматривают разные версии убийства, в том числе профессиональную деятельность Мариновой. Журналистка несколько месяцев назад стала вести на телеканале ТВН программу журналистских расследований "Детектор".

7 октября ОБСЕ призвала власти Болгарии как можно скорее расследовать убийство Мариновой и установить, связано ли оно с ее профессиональной деятельностью.

В МВД Болгарии заявляли, что Маринова, скорее всего, стала жертвой "случайного нападения человека с психологическими отклонениями и выраженным сексуальным влечением". В то же время в полиции не исключают "запланированное действие такого человека" или личный мотив.

Заместитель генерального директора российского подразделения международной антикоррупционной организации Transparency International Илья Шуманов заявил, что в деле об изнасиловании и убийстве болгарской тележурналистки есть российский след.

9 октября правоохранители задержали на 24 часа гражданина Румынии украинского происхождения по подозрению в причастности к убийству Мариновой и должны были проверить его алиби. Позже сообщили, что мужчина будет освобожден.