$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Гонконге впервые за три года отменяют масочный режим

В Гонконге впервые за три года отменяют масочный режим В марте в Гонконге пройдет крупнейшая серия международных мероприятий
Фото: EPA

Гонконг отменяет масочный режим в общественных местах со среды, 1 марта. За три года пандемии запрет был снят впервые. Об этом заявил лидер Гонконга Джон Ли 28 февраля The Time.

Как пишет The Time, этот шаг связан с тем, что правительство стремится привлечь туристов и иностранных рабочих для оживления финансового центра.

В марте в Гонконге пройдет крупнейшая серия международных мероприятий. Ранее в этом году Гонконг снял большинство других ограничений, связанных с пандемией.

Гонконг был одним из последних мест на Земле, где ношение масок было обязательным. В какой-то момент маски требовались даже во время занятий спортом. Теперь же в рамках своей кампании Hello Hong Kong город раздает более полумиллиона авиабилетов, начиная со среды.

The Time подчеркивает, что последние три года глобальной изоляции сильно ударили по экономике и репутации города. Валовый внутренний продукт сократился на 3,5% в 2022 году, снизившись в третий раз за четыре года. Население уменьшилось на 187 тыс. человек за три года, поскольку жители бежали в другие города.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ, с 2019 года в Китае подтвердили более 99 млн случаев COVID-19, умерло 119 тыс. человек.