$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Госдепартаменте США заявили, что Россия помогает переправлять уголь из КНДР

В Госдепартаменте США заявили, что Россия помогает переправлять уголь из КНДР Нойерт: Нет больше времени для отговорок
Фото: U.S. Department of State / Facebook

Государственный департамент США предупредил Россию о несоблюдении резолюций Совета Безопасности ООН по Северной Корее.

Россия переправляет уголь из КНДР, несмотря на санкции против Пхеньяна, заявила 29 января в Twitter спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт.

"Мы предупредили Россию о незаконной северокорейской торговле углем через ее порты. Россия говорит, что будет следовать всем резолюциям Совбеза ООН, но она не в состоянии обеспечить их соблюдение и поощряет незаконное поведение КНДР. Нет больше времени для отговорок", – заявила Нойерт. 

26 января агентство Reuters со ссылкой на три источника в западноевропейской разведке сообщило, что Северная Корея использует Россию как перевалочную площадку для торговли углем в обход санкций.

27 января председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия не реэкспортирует уголь из КНДР в третьи страны. В то же время, по его словам, "отдельные предприниматели могут искать лазейки".

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп заявлял, что Россия и Китай помогают Северной Корее обходить санкции.

Совет Безопасности ООН неоднократно ужесточал ограничительные меры против КНДР из-за развития ядерной программы и ракетных испытаний.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.