$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Госдуме расценили как шантаж обещание Transparency International провести расследование в отношении Поклонской

В Госдуме расценили как шантаж обещание Transparency International провести расследование в отношении Поклонской Васильев посоветовал представителям иностранных организаций "вначале изучить российское законодательство и с уважением к нему относиться"
Фото: duma.gov.ru

Если депутат видит, что есть вопросы к деятельности какой-либо организации, он вправе инициировать расследование, заявил вице-спикер Госдумы РФ Владимир Васильев, комментируя заявление замдиректора российского отделения Transparency International Ильи Шуманова о необходимости провести проверку в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Заявление замдиректора российского отделения Transparency International Ильи Шуманова о необходимости провести расследование в отношении депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской можно расценить как шантаж, сказал вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев в комментарии "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что если депутат видит, что есть вопросы к деятельности какой-либо организации, он вправе инициировать расследование, так как это его полномочия, которые защищены российским законодательством.

Васильев назвал высказывание Шуманова, который написал в Facebook, что "придется пилить расследование по мадам экс-прокурору", абсолютно недопустимым. По словам вице-спикера, такие заявления можно расценить и как "угрозы в адрес политика".

Он посоветовал представителям иностранных организаций "вначале изучить российское законодательство и с уважением к нему относиться".

Вчера Поклонская в интервью агентству RNS заявила, что ФБК и российское отделение Transparency International "не мешало бы проверить на коррупцию". Депутат сказала, что ей эти организации "не мешают", но они, по ее мнению "могут угрожать спокойствию и благополучию страны в целом".

Поклонская была "прокурором" оккупированного Крыма с весны 2014 года, в сентябре 2016 года она стала депутатом Госдумы РФ от "Единой России".

Transparency International является неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.