$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдуму РФ внесли законопроект о штрафах за злоупотребление правом на митинги

В Госдуму РФ внесли законопроект о штрафах за злоупотребление правом на митинги Авторами законопроекта являются депутаты от "Единой России"
Фото: duma.gov.ru

Авторы законопроекта о штрафах за злоупотребление правом на митинг отметили, что в последнее время в России участились случаи, когда властям подают заявку на проведение публичного мероприятия, "которое по факту не проводится".

Депутаты Госдумы РФ Алена Аршинова, Дмитрий Вяткин и Александр Грибов (все – фракция "Единая Россия") зарегистрировали 17 мая законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия. Документ опубликован на сайте Госдумы.

В пояснительной записке сказано, что "в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий", которые на самом деле не проводятся.

"Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер. Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие). Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были. Таким образом, уполномоченные органы власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие сотрудников органов внутренних дел и бригад скорой помощи в заявленном месте", – объяснили авторы законопроекта.

Нарушение административной статьи, если ее примут, предполагает штраф на сумму до 100 тыс. рублей (около 45 тыс. грн).

Материалы по теме