$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Госпогранслужбе заявили, что с начала действия безвизового режима во въезде в ЕС отказали 51 украинцу

В Госпогранслужбе заявили, что с начала действия безвизового режима во въезде в ЕС отказали 51 украинцу Слободян: Если говорить конкретно о тех, кто воспользовался безвизом, то таких с 11 июня по состоянию на сегодня 120 тыс. 852 человека
Фото: uacrisis.org

Во въезде в Евросоюз украинцам отказывают по двум основным причинам: превышение допустимого срока пребывания в странах ЕС во время предыдущих визитов и неспособность подтвердить цель своей поездки, сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

С начала действия безвизового режима с Европейским союзом во въезде в страны Шенгенской зоны отказали 51 украинцу, сказал спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян в ходе пресс-конференции 20 июля, сообщает агентство "Українські новини".

"На сегодня мы имеем 51 отказ. Это достаточно небольшой процент, это менее чем 0,05% от количества украинцев, которые воспользовались безвизом", – отметил он.

Слободян сообщил, что есть две основные причины отказов: первая – это превышение допустимого срока пребывания в странах Евросоюза во время предыдущих поездок, а вторая – неспособность путешествующих подтвердить цель поездки.

По словам спикера, существенного увеличения количества украинцев, которые едут в Европейский союз, Госпогранслужба не зафиксировала: "Если говорить о тенденциях первого месяца действия безвиза, то украинцы в очередной раз продемонстрировали, что достаточно спокойно воспринимают любые нововведения, даже такие, как безвиз. Мы не наблюдаем серьезного увеличения нагрузки на пункты пропуска и увеличения количества украинцев, которые выезжают за границу в Европейский союз".

Слободян сообщил, что примерно треть украинцев, которые с 11 июня пересекали границу стран Шенгенской зоны, имели биометрические паспорта.

"Если говорить конкретно о тех, кто воспользовался безвизом, то есть имел только биометрический паспорт без виз и любых других документов, то таких с 11 июня по состоянию на сегодня 120 тыс. 852 человека, что составляет около 5% всех украинцев, которые пересекли границу со странами ЕС за это время", – сказал спикер.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт.