$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Грузии предъявили обвинение в терроризме мужчине, который удерживал заложников в банке

В Грузии предъявили обвинение в терроризме мужчине, который удерживал заложников в банке Инцидент произошел на востоке Грузии
Фото: ekhokavkaza.com
Задержанному в Грузии вооруженному мужчине, который 9 сентября ворвался в помещение "Банка Грузии" в городе Кварели и удерживал заложников, предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Грузии. Об этом информирует полиция страны.

"МВД предъявило обвинение одному человеку – Ш.М. Он арестован. Следствием установлено, что вооруженный Ш.М. днем ворвался в отделение "Банка Грузии" на улице Чавчавадзе в Кварели и взял в заложники 13 человек, чтобы завладеть крупной суммой денег. [...] Инцидент расследуется по ст. 236, 323 и 329 Уголовного кодекса Грузии", – говорится в сообщении.

В грузинском Уголовном кодексе эти статьи звучат так:

  • ст. 236 – противоправные приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;
  • ст. 323 – террористический акт;
  • ст. 329 – захват заложника в террористических целях.

Перед задержанием злоумышленника полиция не выполнила ни одного его требования, сообщил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури, информирует "Эхо Кавказа".

"С заложниками все в порядке, мы также пытались задержать и привлечь к ответственности этого человека, не причиняя ему вреда. Он требовал разные суммы. Иногда – полмиллиона [лари], иногда – миллион, иногда – 300 тыс. На этот раз мы справились без выполнения каких-либо требований", – сказал он.