$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Гватемале полиция обнаружила в контейнере на дороге 126 мигрантов

В Гватемале полиция обнаружила в контейнере на дороге 126 мигрантов Мигрантов должны были доставить в США через Мексику
Фото: ЕРА
В Гватемале обнаружила 126 мигрантов в заброшенном контейнере на обочине дороги. Об этом сообщила полиция страны в Twitter 9 октября.

Людей нашли на 114-м км дорогу между городами Кокалес и Нуэва Консепсьон. В контейнере были мигранты из Гаити, Непала и Ганы. Документов при себе никто не имел. Людей освободили после того, как услышали крики и стук. Их перевели в убежища Гватемальского института миграции.

Власти Гватемалы считают, что мигрантов бросили на дороге контрабандисты, которым заплатили, чтобы они доставили иностранцев в США через Мексику, сообщила BBC. Представитель миграционной службы Гватемалы Алехандра Мена заявила, что мигранты прибыли в Гондурас и оттуда планировали попасть в США. Теперь их отвезут обратно к границе с Гондурасом и передадут властям.

Контекст

По информации ВВС, это уже не первая попытка мигрантов попасть нелегально в Штаты. За день до инцидента в Гватемале власти Мексики задержали 652 мигрантов, в том числе около 350 детей, которых перевозили в трех грузовиках. Солдаты на блокпосту в мексиканском штате Тамаулипас решили проверить грузовики и услышали внутри голоса.