Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Мир

В ходе протестов в США митингующие опрокинули памятник войскам Конфедерации в Северной Каролине 

Участники митинга в американской Северной Каролине скандировали: "Нет ку-клукс-клану!"

В американском городе Дарем (штат Северная Каролина) участники акции протеста 14 августа снесли памятник войскам Конфедерации, сообщает телеканал WNCN.

РЕКЛАМА

Митингующие выступали против расизма. На видео, опубликованном телеканалом, слышно, как они скандировали: "Нет ку-клукс-клану!".

Памятник опрокинули на землю с помощью каната, затем участники акции начали пинать упавшую статую ногами.

Памятник солдату времен гражданской войны в США, установленный в 1924 году, находился перед зданием местного муниципалитета. На нем было написано "Конфедеративные штаты Америки".

"Такие памятники стоят по всей стране, их нужно убрать", – заявил организатор акции Лон Трэн.

В свою очередь губернатор Северной Каролины Рой Купер сказал, что "расизм и насилие в Шарлоттсвилле неприемлемы, но есть лучший способ – убрать эти памятники".

В Нью-Йорке возле Trump Tower вечером 14 августа собрались сотни противников президента США Дональда Трампа, которые осудили его первоначальную умеренную реакцию на столкновения в Шарлотсвилле (штат Вирджиния),

Беспорядки в Шарлотсвилле 12 августа были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов. В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.

13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка, два человека погибли.

В этот день Трамп осудил "вопиющие" столкновения в городе, но не стал обвинять какую-то конкретную группу, заявив, что виновата "ненависть многих сторон".

14 августа президент США, говоря о ходе расследования беспорядков в Шарлотсвилле, осудил проявления расизма. "Расизм – это зло. И те, кто прибегает к насилию, руководствуясь им, являются преступниками и бандитами, в том числе ку-клукс-клан, неонацисты, поклонники превосходства белой расы и другие группы ненависти, которым отвратительно все, чем мы, американцы, дорожим", – сказал Трамп.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА