$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Госдуме РФ хотят изменить статью законодательства о праве ребенка выражать свое мнение

В Госдуме РФ хотят изменить статью законодательства о праве ребенка выражать свое мнение В российской Госдуме решили внести изменения в Семейный кодекс
Фото: depositphotos.com

В парламент страны-агрессора РФ внесли законопроект, предусматривающий переименование статьи Семейного кодекса, которая сейчас называется "Право ребенка выражать свое мнение". Документ опубликован на сайте Госдумы РФ (не открывается на территории Украины), на него обратил внимание 22 января Telegram-канал SOTA.

Депутаты намерены переименовать статью в "Право ребенка на учет его интересов и мнения его родителей".

Согласно законопроекту, интересы ребенка сводятся, в частности, к сохранению брака его родителей, формированию их авторитета, контролю над ребенком с их стороны, а также формированию любви к отечеству и воспитанию на основе духовно-нравственных ценностей.

Один из соавторов законопроекта Олег Матвейчев заявил изданию "Бизнес Online", что сейчас интересы ребенка трактуются совершенно по-разному и "часто эти формулировки берутся из западных стран и западных конвенций". "Иногда интересы ребенка вообще подменяются мнением ребенка, а это вообще недопустимая вещь", – заявил он.

В действующей редакции статьи предусматривается право ребенка выражать свое мнение в семье и на судебных разбирательствах. При этом учет мнения ребенка, которому более 10 лет, обязателен, если не противоречит его интересам.