$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Грузии парламент утвердил нового премьера и правительство

В Грузии парламент утвердил нового премьера и правительство Премьер-министром стал глава правящей партии Кобахидзе
Фото: ЕРА

Парламент Грузии 8 февраля утвердил нового премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и предложенный им состав правительства. Заседание транслировалось в YouTube законодательного органа.

"За" проголосовали 84 депутата, "против" – 10. Теперь назначение должна утвердить президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Sova News отмечает, что это формальная процедура, даже без подписи президента Кобахидзе возглавит правительство автоматически.

Кобахидзе стал седьмым премьером от партии "Грузинская мечта", которая находится у власти в стране с осени 2012 года, пишет "Эхо Кавказа". Его предшественник Ираклий Гарибашвили ушел в отставку 29 января. 1 февраля съезд партии избрал его председателем, а Кобахидзе выдвинул в премьеры.

Журналисты отмечают, что о предстоящих кадровых перестановках в правящей команде стало известно в конце 2023 года, когда бывший премьер и пророссийский миллиардер Бидзина Иванишвили, которого Евросоюз считает сторонником Кремля, объявил о возвращении в политику. Он занял пост почетного председателя "Грузинской мечты" и сказал, что будет помогать членам партии "бороться с искушениями". СМИ выдвигали версию, что правительство может возглавить один из сыновей Иванишвили.