$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кандидат в премьеры Грузии обвинил Украину в желании открыть "второй фронт" в стране

Кандидат в премьеры Грузии обвинил Украину в желании открыть "второй фронт" в стране Когда кто-то пытается сделать Грузию объектом российской агрессии за пределами страны, это очень серьезное событие, отметил Кобахидзе
Фото: ირაკლი კობახიძე / Irakli Kobakhidze / Facebook

Кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Кобахидзе высказал недовольство реакцией посольства Украины в Тбилиси на заявление Службы государственной безопасности Грузии о перехвате взрывчатки, которую якобы везли из Украины на территорию страны-агрессора России. Кобахидзе цитирует Sova.

Грузинские спецслужбы утверждают, что к незаконной транспортировке взрывных устройств из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию на таможенный пост "Сарпи" в Батуми причастны семь граждан Грузии, трое граждан Украины и два гражданина Армении. Организатором схемы СГБ назвала гражданина Украины и уроженца Батуми Андрея Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в Одесский областной совет от партии "Слуга народа".

Посольство Украины, комментируя брифинг СГБ относительно инцидента, заявило в Facebook 6 февраля, что проверяет обнародованную информацию, а также "выясняет все обстоятельства, в частности относительно, как было сообщено, причастности граждан Украины к противоправной деятельности".

"Посольство рассчитывает, что грузинская сторона будет воздерживаться от политизации этого дела, – сказано в сообщении украинского диппредставительства. – Выражаем заинтересованность и готовность к конструктивному взаимодействию с правоохранительными и другими компетентными органами Грузии с целью объективного, беспристрастного и всестороннего выяснения всех обстоятельств дела, а также установления реальных его организаторов".

Кобахидзе в ответ заявил, что посольство Украины, наверное, не сделало бы подобного заявления, будь у Киева посол в Грузии, указав, что "политизация здесь ни при чем".

"Когда кто-то пытается сделать Грузию объектом российской агрессии за пределами страны, это очень серьезное событие, и оно вызывает большую обеспокоенность", – отметил политик. 

По его мнению, это якобы "подтверждает то, о чем, в принципе, открыто говорили чиновники украинского правительства, что они хотели и, вероятно, все еще хотят второго фронта в нашей стране".

Контекст

25 февраля 2022 года, на второй день масштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину, тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что Грузия не присоединится к финансовым и экономическим санкциям Запада против России. 

Через несколько дней президент Украины Владимир Зеленский отозвал украинского посла в Грузии из-за позиции властей страны в отношении нападения РФ на Украину. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщила в интервью, опубликованном в мае 2022 года, что ее страна солидарна с Украиной, которая подверглась полномасштабной российской агрессии, но не будет предоставлять Киеву оборонную помощь или открывать "второй фронт" против России. 6 февраля 2024 года Зурабишвили заявила, что Россия не смогла сломить Украину и ведет гибридную войну против Грузии.