$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Россия не смогла сломать Украину и ведет гибридную войну против Грузии". Зурабишвили последний раз отчиталась в парламенте

"Россия не смогла сломать Украину и ведет гибридную войну против Грузии". Зурабишвили последний раз отчиталась в парламенте Зурабишвили заявила парламенту, что РФ продолжает захватывать Грузию
Фото:president.ge

Полномасштабное вторжение России в Украину является прямым геополитическим вызовом безопасности Грузии. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила 6 февраля во время ежегодного отчета перед парламентом, текст которого опубликован на ее сайте.

По словам президента, оккупировав ранее пятую часть территории Грузии, РФ теперь ведет гибридную войну против грузинского государства, угрожая его безопасности новыми способами.

"Продолжилась беспощадная война в Украине, которую разожгла Россия. Но России не удалось сломить Украину. Более того, единство и солидарность остались непоколебимы – она только усилила их. Несмотря на неудачу в Украине или, скорее, именно поэтому Россия начала против Грузии гибридную войну, то есть войну без войны, новые атаки, где она использует все формы и оружие", – сказал Зурабишвили.

Президент Грузии упомянула план России разместить часть Черноморского флота в Абхазии, чтобы спрятать его от успешных атак Украины. 5 октября 2023 года "глава" оккупационной администрации Абхазии Аслан Бжания заявил после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, что в ближайшее время в Очамчирском районе будет пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ.

"План Москвы превратить Очамчире в военную базу служит переносу конфронтации в акваторию Черного моря, наших территориальных вод. И таким образом – созданию угрозы стратегической перспективы всего Черного моря.. Это означает мобилизацию на оккупированных территориях, шаги в направлении аннексии", – резюмировала она.

Sova отмечает, что Зурабишвили выступила в парламенте Грузии с отчетом в качестве президента последний раз – срок ее полномочий заканчивается в сентябре. Правящая партия "Грузинская мечта" пыталась объявить ей импичмент и объявила ее непризнанным главой государства. При появлении Зурабишвили в зале заседаний стоя, как положено по протоколу, ее поприветствовали только представители оппозиции. Депутаты "Грузинской мечты" остались сидеть на местах.