$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Индии предупредили о новейшем штамме коронавируса "Дельта плюс". Он отличается еще большей скоростью распространения

В Индии предупредили о новейшем штамме коронавируса "Дельта плюс". Он отличается еще большей скоростью распространения

В последние недели ситуация с коронавирусом в Индии начала улучшаться


Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения Индии предупредило власти штатов Махараштра, Керала и Мадхья-Прадеш об опасности новейшего выявленного штамма коронавируса, который получил название "Дельта плюс". Об этом говорится в заявлении индийского правительства от 22 июня.

Результаты исследований предоставил научный центр INSACOG, который занимается изучением COVID-19.

Ученые заявили, что "Дельта плюс" вызывает серьезную озабоченность. Этот вариант вируса отличается от предыдущего штамма более высокой скоростью распространения и способностью сильнее поражать клетки легких. Специалисты допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

Минздрав Индии рекомендовал властям штатов Махараштра, Керала и Мадхья-Прадеш усилить меры по борьбе с распространением COVID-19, увеличить объемы тестирования и вакцинирования населения. Чиновники посоветовали усилить контроль за скоплением людей.

В Индии обнаружили 22 случая заражения новейшим штаммом коронавируса "Дельта плюс", написало издание Hindustan Times. Секретарь министерства здравоохранения Раджеш Бхушан сказал, что этот вариант нашли также в США, Великобритании, Португалии, Швейцарии, Японии, Польше, Непале, Китае и России.

Контекст

Впервые обнаруженный в Индии штамм коронавируса "Дельта" зарегистрировали уже в 92 странах, сообщили 18 июня в ВОЗ. Он становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку, отмечали в организации.

По словам эпидемиолога ВОЗ Марии ван Керкхове, заражение вариантом коронавируса "Дельта" увеличивает риск госпитализации, но доказательств, что штамм является более смертоносным, нет.

По данным минздрава Англии, штамм коронавируса "Дельта" оказался на 60% активнее штамма "Альфа", или "британского" варианта. Он вызывает более тяжелые симптомы, но для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные исследования.

"Индийский" штамм вируса SARS-CoV-2, кроме Великобритании, получил распространение в соседней с Украиной РФ. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, почти 90% заражений в столице России связаны с новым штаммом "Дельта". Об этом он сообщал 18 июня в эфире российского "Первого канала".

Из-за распространения в мире штамма коронавируса "Дельта" посещать РФ, а также Аргентину, Индию, Южную Африку, Мексику и Бразилию запретил своим гражданам Израиль.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, что спровоцировало масштабный рост числа новых случаев COVID-19. На фоне ухудшения ситуации с COVID-19 в Индии произошла вспышка мукормикоза.

Из-за ухудшения ситуации с эпидемией индийская компания Serum Institute of India приостановила экспорт вакцины за границу, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке

С 12 апреля Индия находится на втором месте в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом. 6 мая в стране зафиксировали рекордный суточный показатель заболеваемости – 414,2 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции.

В последние недели ситуация с коронавирусом в стране начала улучшаться.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в мире подтвердили почти 179 млн случаев заражения, умерло 3,9 млн человек.