$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ингушетии полиция задержала активистов, собиравшихся устроить субботник на переданной Чечне территории

В Ингушетии полиция задержала активистов, собиравшихся устроить субботник на переданной Чечне территории На границе Чечни и Ингушетии видели много силовиков
Фото: ЕРА (архив)

Накануне субботника, который собирались проводить на переданной Чечне территории Ингушетии, жители получили смс-сообщения о проведении контртеррористической операции, о которой раньше информации не было.

17 ноября в Сунженском районе Ингушетии в РФ сотрудники полиции задержала активистов, собиравшихся ехать на субботник на территорию, которую передали Чечне после подписания соглашения о границе между республиками. Об этом "Фонтанке" сообщил руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

"На месте сбора рано утром оказалось много силовиков, которые не давали снимать происходящее на видео и задержали несколько человек. ...Кроме того, силовики не дали собраться участникам субботника на втором месте сбора", – сказал он.

Журналист издания "ФонтанкаORG" Изабелла Евлоева опубликовала в Facebook видео происходящего в Сунженском районе. В частности, на ролике видно, как полиция несет в автозак блогера Руслана Яндиева.

По данным Евлоевой, всего было задержано четверых активистов.

"Кавказский узел" сообщает, что накануне местные жители получили смс-сообщения о проведении в Сунженском районе контртеррористической операции, о чем раньше информации не было.

Издание отмечает, что по дороге на село Даттых, расположенном на новоопределенной границе с Чечней, стоят бронированные "Уралы" и другая спецтехника силовиков, а также легковые машины с тонированными стеклами без номеров. На постах силовики останавливают все проезжающие автомобили, расспрашивают о цели поездки.

26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

Подписание документа спровоцировало массовые акции протеста в Магасе, столице Ингушетии. Митингующие требуют, чтобы вопрос о границе решался на референдуме.

Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если граница между республиками не будет признана. В отношении организаторов митингов в Ингушетии завели уголовные дела.

16 октября соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу.

Конституционный суд Ингушетии 30 октября признал незаконным договор о границе с Чечней. Евкуров заявил, что договор с Чечней должен проверить конституционный суд РФ, чтобы избежать разногласий и споров в республике.