Потери российских оккупантов
1 287 880

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 793

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В Иране сделали заявление о проходе по Ормузскому проливу после угроз Трампа

В Иране сделали заявление о проходе по Ормузскому проливу после угроз Трампа В Тегеране заявили, что суда, не связанные с "врагами Ирана", могут проходить по Ормузскому проливу, но при соблюдении условий
Фото: EPA

Ормузский пролив открыт для судоходства, однако ограничения могут применять к судам, связанным с государствами, которые Иран считает для себя "врагами". Об этом заявил представитель страны в морском агентстве ООН Али Мусави 22 марта, которого цитирует Reuters.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Президент США Дональд Трамп пригрозил ударами по иранским энергетическим объектам, если Ормузский пролив не будет полностью открыт в течение 48 часов, после чего Мусави заявил, что суда, не имеющие отношения к "врагам Ирана", могут проходить через пролив при условии координации мер безопасности с Тегераном.

О каких именно условиях идет речь, Мусави не уточнил, однако, как сообщало издание Lloyd's List, Иран начал взимать плату с судов за "безопасный" транзит через Ормузский пролив. По меньшей мере, один оператор нефтяного танкера уже согласился заплатить за это примерно $2 млн.

Он также сказал, что Иран и дальше сотрудничает с Международной морской организацией для обеспечения безопасности судоходства в регионе.

Мусави добавил, что дипломатия является приоритетом для Ирана, однако добавил, что ситуация в регионе, по его мнению, возникла из-за действий США и Израиля.

Контекст

На фоне войны США и Израиля с Ираном с 1 марта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив – один из важнейших маршрутов мировой торговли нефтью, по которому ежедневно проходят миллионы баррелей сырой нефти и нефтепродуктов из стран Ближнего Востока в Азию, Европу и США. Цены на нефть резко начали расти.

10 марта в СМИ появилась информация, что Иран якобы начал минировать пролив. Министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что военно-морские силы США будут сопровождать через Ормузский пролив танкеры компаний, которые будут сотрудничать с американцами.

14 марта Трамп призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и другие страны направить свои корабли для создания условий открытости и безопасности в Ормузском проливе.

17 марта советник Белого дома Кевин Хассетт заявил, что движение танкеров через Ормузский пролив якобы восстанавливается, а попытки Ирана ограничить судоходство на этом маршруте не нанесли ущерб экономике США. В тот же день глава европейской дипломатии Кая Каллас предложила ввести для разблокирования Ормузского пролива аналог "зернового соглашения", заключенного во время российско-украинской войны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов