$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Израиле прошел конкурс красоты среди выживших в Холокосте женщин

В Израиле прошел конкурс красоты среди выживших в Холокосте женщин В конкурсе победила 86-летняя уроженка Румынии Селина Штайнфельд
Фото: EPA

В Израиле 16 ноября прошел конкурс красоты "Мисс, пережившая Холокост". Его победительницей стала 86-летняя уроженка Румынии Селина Штайнфельд, сообщили агентство Associated Press и издание New York Post.

Изначально в конкурсе было 400 участниц, до финала дошли 10 женщин в возрасте от 80 до 90 лет.

Сам конкурс проводится в Израиле с 2009 года фондом, сотрудники которого всячески поддерживают переживших Холокост, помогая им с лечением, продуктами и другими необходимыми вещами.

Победительница Селина Штайнфельд пережила массовые облавы и массовые убийства евреев, выросших в Румынии, и иммигрировала в Израиль в 1948 году. Женщина вышла замуж и вырастила троих детей. У нее также семь внуков и 21 правнук.

Всего в Израиле проживает 175 тыс. человек, переживших Холокост, отмечает Associated Press.

Контекст

В результате Холокоста, массового уничтожения евреев нацистами, в 30–40-х годах прошлого века в Европе погибло около 6 млн человек – почти треть от общего числа евреев в мире накануне Второй мировой войны. В Украине жертвами Холокоста стали около 1,5 млн евреев, отмечает Украинский институт нацпамяти.