$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло масштабное отключение электричества

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло масштабное отключение электричества Из-за отключения электроэнергии в городах не работали светофоры
Фото: EPA
25 января жители южных областей Казахстана, Кыргызстана и восточных частей Узбекистана сообщили об отключении электроэнергии. Об этом информирует "Радио Азаттык".

Об отключении электроэнергии и перебоях в работе интернета сообщали жители Алматы, Шымкента, Тараза и Талдыкоргана. Из-за отключения электроэнергии в городах не работали светофоры.

Аэропорты Узбекистана были закрыты из-за отключения электроэнергии, сообщил в Telegram "Sputnik Узбекистан"

Из-за неработавших подъемников на горнолыжном курорте Амирсой в 60 км от Ташкента застряли отдыхающие. Видео в Telegram опубликовал "Sputnik Узбекистан". 

Компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщила, что отключение произошло из-за аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии.

"Произошло аварийное разделение транзита "Север-Восток-Юг Казахстана" с погашением значительной части потребителей южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт", – отметили  в релизе.

В Нацэнергохолдинге Кыргызстана заявили, что энергосистема страны начала восстановление после аварийного отключения в Объединенном энергетическом кольце Центральной Азии, отметило "Радио Азаттык". Сколько абонентов затронуло отключение, пока неизвестно.

Эксперты заявили об обветшалости энергетической инфраструктуры в Центральной Азии. Почти все электростанции были построены в советское время.