$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Казахстане оштрафовали украинского журналиста, которому не дали провести тренинг по фактчекингу

В Казахстане оштрафовали украинского журналиста, которому не дали провести тренинг по фактчекингу Гороховского прокуратура Казахстана требовала депортировать
Фото: Лукпан Ахмедьяров / Facebook

Украинского журналиста Александра Гороховского суд в Казахстане оштрафовал за незаконную трудовую деятельность на 42 087 тенге (около 3180 грн).

В Казахстане украинского журналиста, главного редактора сайта "Без брехні" Александра Гороховского, которого 15 сентября задержали в Уральске во время проведения тренинга по фактчекингу (проверка достоверности информации), суд оштрафовал за незаконную трудовую деятельность. Об этом сообщает местное издание "informБЮРО".

Сумма штрафа составила 42 087 тенге (около 3180 грн).

Гороховского признали виновным в нарушении ч. 5 ст. 517 КоАП Республики Казахстан (несоответствие осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке). Выяснилось, что при заполнении протоколов дела журналист в одном документе указал частную цель визита в страну, а в другом – служебную.

Прокуратура требовала депортировать украинского журналиста за границу.

Штраф за Гороховского заплатили граждане Казахстана.

15 сентября журналиста задержали из-за заявления Талгата Катауова, который позвонил в полицию и сообщил "о том, что здесь проводится семинар об Украине".