$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Установлен очевидец убийства журналиста Куцяка – прокуратура Словакии

Установлен очевидец убийства журналиста Куцяка – прокуратура Словакии После гибели Куцяка и его невесты Словакию охватила волна протестов
Фото: ЕРА

Мужчина, который, вероятно, присутствовал на месте убийства словацкого журналиста Яна Куцяка, идентифицирован, заявили в прокуратуре. Гибель репортера-расследователя привела весной к правительственному кризису в Словакии.

Следствие идентифицировало очевидца убийства словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка. Об этом 17 сентября на пресс-конференции в Братиславе заявил представитель прокуратуры, который отказался представиться, сообщает Reuters.

Он заявил, что некий мужчина мог присутствовать на месте преступления или неподалеку от него в то время, когда было совершено убийство.

Прокурор показал рисунок предполагаемого свидетеля – мужчины с бородой и темными волосами возрастом около 30 лет.

Представитель следствия заявил, что за время, прошедшее после убийства, количество возможных мотивов сокращено с 30 до двух. Он признал, что в начале расследования были совершены ошибки, но теперь оно продвигается успешно.

Агентство отмечает, что словацкие власти впервые официально прокомментировали ход расследования убийства Куцяка, которое произошло 26 февраля.

Журналист издания Aktualíty был застрелен в собственном доме, также была убита его невеста. Куцяк являлся автором ряда резонансных расследований, в частности о связях итальянской мафии с представителями правящей Социал-демократической партии Словакии.

15 марта после массовых акций протеста в отставку подал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. До этого в отставку ушли несколько министров его правительства.