$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В КГБ Беларуси подтвердили задержание директора украинского завода Скибы

В КГБ Беларуси подтвердили задержание директора украинского завода Скибы В Беларуси в отношении Скибы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 431 УК
Фото: ЕРА

КГБ Беларуси обвиняет директора украинского "Завода утяжелителей" Александра Скибу в даче взятки сотруднику Минского тракторного завода.

В КГБ Беларуси подтвердили задержание директора украинского "Завода утяжелителей" Александра Скибы, сообщается на сайте белорусской спецслужбы 29 ноября.

"КГБ Республики Беларусь в рамках борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями с поличным при получении взятки в размере $2800 от председателя правления ПАО "Завод утяжелителей" (Украина) гражданина Украины Скибы А.С. задержан главный металлург ОАО "Минский тракторный завод" Карась А.Н. В качестве посредника при получении взятки выступал сын задержанного Карась А.А. Также задокументирован факт получения взятки от представителей коммерческих структур в размере $1700 начальником управления материально-технического обеспечения ОАО "Минский тракторный завод" Мезгой В.Н.", – сказано в сообщении.

В КГБ Беларуси подчеркивают, что всего установлено более 20 фактов коррупционной деятельности должностных лиц ОАО "Минский тракторный завод" на общую сумму более $40 тыс.

"В отношении сотрудников ОАО "Минский тракторный завод" возбуждены уголовные дела по ст. 430 (получение взятки) УК Республики Беларусь; в отношении Скибы – по ч. 2 ст. 431 (дача взятки) УК Республики Беларусь. Все фигуранты коррупционных схем задержаны", – добавили в белорусской спецслужбе. 

В отношении задержанных применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Для дальнейшего производства уголовные дела переданы в Следственный комитет Республики Беларусь.

Скиба – директор украинского "Завода утяжелителей", расположенного в Константиновке Донецкой области, который производит материалы для металлургической и литейной отраслей. О его задержании сообщило LB.ua 20 ноября. В письме на имя украинского посла в Беларуси  Игоря Кизима от 16 ноября говорилось, что директор украинского предприятия прилетел в Минск 15 ноября в командировку на переговоры с представителями "Минского тракторного завода" и на следующий день был задержан.