$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Китае город-миллионник закрыли после двух случаев заражения "Омикроном"

В Китае город-миллионник закрыли после двух случаев заражения "Омикроном" Городские власти обязали жителей оставаться дома на самоизоляции и запретили движение почти всех транспортных средств
Фото: ua.depositphotos.com
Власти китайского города Аньян провинции Хэнань с населением 5,5 млн человек ввели локдаун после первых случаев обнаружения у больных коронавируса штамма "Омикрон". Об этом 10 января сообщило агентство "Синьхуа".

За период с 10 января в городе было зарегистрировано всего 58 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом, пишет агентство.

Городские власти обязали жителей оставаться дома на самоизоляции и запретили движение почти всех транспортных средств. В супермаркетах продают только предметы первой необходимости. Также приостановлена работа предприятий, предоставляющих услуги по доставке на дом, сообщает "Синьхуа".

По данным Bloomberg, в понедельник в городе подтвердили первые два случая "Омикрона".

Во вторник Китай сообщил о 110 новых местных случаях заражения вирусом, пишет Chine Magazine.

Контекст

На прошлой неделе в этой же провинции на карантин закрыли город-миллионник Юйчжоу, сообщало издание The Guardian. Уже третью неделю на карантине находятся также жители 13-миллионного города Сиань в центральной части Китая.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на 11 января 2022 года в Китае с населением 1,402 млрд с начала эпидемии подтвердили почти 117 тыс. случаев коронавирусной инфекции, скончались 4849 пациентов с COVID-19.