$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Китае из-за 39 новых случаев COVID-19 отправили на карантин десятки тысяч человек

В Китае из-за 39 новых случаев COVID-19 отправили на карантин десятки тысяч человек В Китае перед зимней Олимпиадой усилили карантинные ограничения
Фото: EPA

Власти Китая пытаются справиться с растущей вспышкой коронавируса в преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине. Об этом 25 октября сообщило агентство AFP

В стране в минувший понедельник зафиксировано 39 новых случаев заболевания, за неделю число новых случаев COVID-19 превысило 100, в связи с чем десятки тысяч человек отправлены на домашний карантин.

Въезд в Пекин из районов, где наблюдается рост числа новых случаев, разрешен только с отрицательным тестом на коронавирус.

В тех районах, где выявлены случаи заболевания, закрыты туристические маршруты. В некоторых городах остановлено автобусное сообщение, запрещена работа такси.

В Ухане, где в конце 2019 года был впервые выявлен коронавирус, организаторы отменили воскресный марафон, который должен был собрать 26 тысяч участников.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 26 октября в мире подтверждено 244,1 млн случаев COVID-19, из них 4,96 млн – с летальным исходом. В Китае с начала эпидемии заразились 109,2 тыс. человек, почти 5 тыс. из них скончались.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4-го по 20 февраля 2022 года.

Согласно данным Международного олимпийского комитета, билеты на соревнования зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине будут распространяться только среди жителей материкового Китая