$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В КНДР празднуют годовщину со дня рождения своего основателя Ким Ир Сена

В КНДР празднуют годовщину со дня рождения своего основателя Ким Ир Сена Президент Ким Чен Ын принимает участие в торжествах
Фото: EPA

Торжества по случаю 105-летия с дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена проходят по всей стране.

15 апреля в КНДР празднуют 105-ю годовщину со дня рождения своего основателя Ким Ир Сена, сообщает государственное информагентство ЦТАК.

Сообщается, что по случаю "Дня Солнца" в Северной Корее прошло общенациональное собрание, участие в котором принял президент Ким Чен Ын. По всей стране проходят торжественные мероприятия.

Празднование проходит на фоне осложнения международной обстановки, в частности, отношений между КНДР и США.

13 апреля Agence France-Presse писало, что КНДР может готовить запуск ракеты или очередное ядерное испытание в честь годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих ядерных испытаний. Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР. Пассажирские самолеты облетают Северную Корею стороной, а в воздушном пространстве КНДР по состоянию на 23.00 14 апреля не было ни одного воздушного судна.

Министр иностранных дел Китая Ван Йи в Пекине заявил, что ситуацию на Корейском полуострове нельзя решить с помощью применения силы.

Сегодня Associated Press сообщило со ссылкой на источники, что США определились со своей стратегией в отношении КНДР, она якобы будет заключаться в "максимальном давлении и вовлеченности".