$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американские военные в Японии готовятся к перехвату ракет КНДР

Американские военные в Японии готовятся к перехвату ракет КНДР Американские военные готовятся отражать возможную атаку Северной Кореи
Фото: ЕРА

Американские военные начали развертывание наземных установок ПРО Patriot PAC-3 в районе базы корпуса морской пехоты США Футэмма в префектуре Окинава, а также на авиабазе Кадена.

Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японское телевидение.

Отмечается, что американские военные еще вечером 11 апреля начали развертывание наземных установок ПРО Patriot PAC-3 в районе базы корпуса морской пехоты США Футэмма в префектуре Окинава, а также на авиабазе Кадена.

Силы самообороны Японии с августа прошлого года дислоцировали аналогичные установки ПРО для защиты резиденции премьер-министра Японии Сидндзо Абэ, министерства обороны, а также в префектурах Тиба и Сайтама, расположенных недалеко от Токио.

Сегодня телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

Отмечается, что США уже перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих испытаний.

Лидер КНДР Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали накануне землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

5 апреля 2017 года КНДР запустила баллистическую ракету в сторону восточного побережья Южной Кореи. Она пролетела около 60 км.

После этого Вашингтон перестал комментировать поведение КНДР. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что сказано уже достаточно.