$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В КНДР пригрозили возобновить разработку ядерного оружия, если США не снимет санкции

В КНДР пригрозили возобновить разработку ядерного оружия, если США не снимет санкции Лидеры США и КНДР встречались в июне в Сингапуре
Фото: ЕРА

В Северной Корее обвинили США в невыполнении обязательств, которые взяли на себя лидеры двух стран на встрече в Сингапуре в июне этого года.

В Северной Корее предупредили, что могут возобновить политику наращивания ядерных вооружений, если США не снимут с Пхеньяна экономические санкции. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министерства иностранных дел КНДР.

Пхеньян обещает вернуться к политике "пхеньин", которая предполагает одновременно экономическое развитие и производство ядерного оружия.

В Северной Корее обвинили Вашингтон в отказе от обязательств, которые взяли на себя лидеры КНДР и США на встрече в Сингапуре.

Агентство уточняет, что в КНДР впервые после проведенных переговоров заявили о вероятном возобновлении испытаний ядерного оружия.

12 июня в Сингапуре прошла первая встреча президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына. По итогам американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

По итогам переговоров в Пхеньяне в сентябре 2018 года главы Южной и Северной Кореи подписали соглашение, предполагающее дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове.