$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В КНДР согласились допустить экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты – СМИ

В КНДР согласились допустить экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты – СМИ Инспекторы МАГАТЭ проверят ядерные объекты и ракетные полигоны КНДР
Фото: ЕРА

Участники переговоров по ядерным вопросам из США и Северной Кореи достигли предварительного соглашения, по которому инспекторы МАГАТЭ смогут получить доступ к ядерным и ракетным полигонам КНДР, пишет издание The Korea Times.

КНДР согласилась допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свои ядерные объекты. Об этом сообщает издание The Korea Times со ссылкой на слова чиновника, знакомого с этим вопросом. 

"Участники переговоров по ядерным вопросам из США и Северной Кореи достигли предварительного соглашения, по которому инспекторы МАГАТЭ смогут получить доступ к ядерным и ракетным полигонам КНДР для своевременной проверки их демонтажа", – заявил собеседник издания.

Конкретные даты и объекты, которые будут инспектированы, определятся в ходе переговоров.

"Северная Корея будет гарантировать безопасность инспекторов МАГАТЭ и их деятельности до завершения процесса проверки. Пхеньян будет выполнять свои обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН по сотрудничеству с МАГАТЭ и надлежащему решению незакрытых вопросов", – говорится в сообщении.

Договор о нераспространении ядерных вооружений был подписан КНДР в 1968 году, однако она вышла из договора в 2003 году. В 2009 году Северная Корея потребовала от инспекторов МАГАТЭ покинуть страну.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

На переговорах в Пхеньяне 6–7 июля представители США и Северной Кореи создали рабочие группы, которые будут контролировать процесс денуклеаризации Корейского полуострова. 30 июля газета The Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что, по данным американской разведки, КНДР продолжает строительство новых межконтинентальных ракет, которые могут достичь побережья США.

3 августа в Сингапуре госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.

В конце сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что Северная Корея не может отказаться от своего ядерного оружия "в одностороннем порядке", без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов. По его словам, санкции США усиливают недоверие Пхеньяна.

15 декабря 2018 года Трамп заявил, что в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном наметился прогресс и он с нетерпением ждет новой встречи с Ким Чен Ыном.

В ходе новогоднего обращения к народу глава КНДР сказал, что готов встретиться с Трампом "в любое время", но подчеркнул, что в случае невыполнения США своих обещаний КНДР пойдет "по другому пути".