$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В КНДР заявили, что Ким Чен Ын присутствовал во время запуска ракеты, полетевшей в сторону Японии

В КНДР заявили, что Ким Чен Ын присутствовал во время запуска ракеты, полетевшей в сторону Японии Ракета пролетела над Хоккайдо
Фото: EPA

Запуск баллистической ракеты "Хвасон-12" прошел успешно, сообщили власти Северной Кореи.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын рано утром 29 августа присутствовал на полигоне, с которого была запущена баллистическая ракета "Хвасон-12". Об этом сообщает государственное информагентство ЦТАК.

В Пхеньяне подтвердили, что ракета, согласно заданной траектории, пролетела над японским островом Хоккайдо. Однако запуск не влиял на безопасность соседних стран, утверждает ЦТАК.

Испытания проведены в рамках учений, призванных "определить практические оперативные возможности при запуске на большие расстояния стратегических баллистических ракет", говорится в сообщении.

Руководство страны признало испытания "Хвасон-12" успешными, пишет агентство.

Баллистическая ракета утром 29 августа пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". 

Президент США Дональд Трамп, комментируя запуск ракеты, сказал, что мир получил "последнее сообщение КНДР" и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.