$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В КНДР заявили, что нужно "утопить неказистые острова Японии чучхейскими ядерными бомбами" и "превратить США в пепел"

В КНДР заявили, что нужно "утопить неказистые острова Японии чучхейскими ядерными бомбами" и "превратить США в пепел" КДНР пригрозила странам из-за санкций Совбеза ООН
Фото: EPA

В Северной Корее осудили членов Совета Безопасности ООН и ряд стран за резолюцию о санкциях, принятую 11 сентября.

Власти Северной Кореи пригрозили "утопить Японию" и "избить США как бешеную собаку" за введение новых санкций против Пхеньяна. Заявление Комитета КНДР за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе опубликовало северокорейское государственное агентство ЦТАК.

"Армия и народ КНДР единодушны в том, что нужно уничтожить США, главного врага, сфабриковавшего "резолюцию о санкциях", с дубиной, как бешеную собаку... Превратим США в пепел", – говорится в заявлении.

В КНДР также осудили действия Японии, которая, по мнению властей страны, "танцует под дудку "санкций" США".

"Нужно проучить япошек, еще не пришедших в себя даже после полета нашей МБР (межконтинентальной баллистической ракеты. "ГОРДОН")... Нужно утопить неказистые четыре острова архипелага Японии чучхейскими ядерными бомбами в море. Япония не должна существовать рядом", – считают в комитете.

Южную Корею власти КНДР назвали "марионеткой США". "Огнем уничтожим свору проамериканских марионеток, тогда вся наша нация сможет процветать на объединенной территории", – отметил представитель комитета. 

Также в КНДР осудили Совет Безопасности ООН и призвали его распустить.

"СБ ООН не является организацией, обеспечивающей мир и безопасность, это инструмент дьявола", – говорится в заявлении.

С 2006 года КНДР провела шесть испытаний ядерного оружия, последнее – в сентябре 2017 года. В Южной Корее заявили, что мощность водородной бомбы, испытанной КНДР 3 сентября, составляет, предположительно, до 100 килотонн

Кроме того, КНДР регулярно проводит испытания баллистических ракет. 29 августа северокорейская баллистическая ракета  "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". Президент США Дональд Трамп, комментируя запуск ракеты, отметил, что мир получил "последнее сообщение КНДР" и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.

11 сентября все 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали проект резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.