$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Кремле прокомментировали возможность переноса парада в честь Дня Победы

В Кремле прокомментировали возможность переноса парада в честь Дня Победы В Москве готовятся отмечать День Победы, вопреки эпидемии
Фото: ЕРА

План проведения парада в честь 9 Мая не менялся в связи с распространением коронавируса, сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Решения по изменению планов провести парад Победы в Москве 9 мая в связи с угрозой распространения коронавируса не принимались. Об этом 1 апреля сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует ТАСС.

По его словам, "ситуация мониторится".

25 марта Песков говорил, что на проведение парада может повлиять эпидемиологическая ситуация в стране, писала "Российская газета".

Российские власти отправили приглашения на мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, многим иностранным лидерам и представителям международных организаций. Свое участие подтвердили президенты Франции, Чехии, Сербии, Болгарии и нескольких постсоветских стран, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии. Но в России отмечают годовщину капитуляции нацистской Германии, датой которой считают 9 мая 1945 года.

По состоянию на полдень 1 апреля в России насчитывалось 2777 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 (440 – за последние 24 часа), 24 человека умерли, говорится на портале "Стопкоронавирус.рф".