$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кремле заявили, что закрытие консульств РФ в США сделано "в виде рейдерского захвата"

В Кремле заявили, что закрытие консульств РФ в США сделано "в виде рейдерского захвата" Ушаков заявил, что состояние отношений США и РФ "тяжелое"
Фото: kremlin.ru

Помощник президента РФ Юрий Ушаков считает, что власти США "продолжают громить двусторонние отношения", не задумываясь о последствиях для международной стабильности.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил журналистам, что закрытие Генконсульств РФ в Сан-Франциско и еще двух объектов в Нью-Йорке и Вашингтоне сделано "в виде рейдерского захвата", сообщает РБК.

По его словам, власти США "продолжают громить двусторонние отношения", не задумываясь о последствиях для международной стабильности. 

Ушаков добавил, что дипломатам остается "всего полтора дня" на прекращение своей деятельности.

Политик отметил, что состояние отношений США и РФ "тяжелое". По его мнению, кто-то "должен проявить благоразумие и остановиться".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество сотрудников дипмиссий на территории РФ на 755 человек.

В связи с этим 23 августа процедура выдачи американских неиммиграционных виз в России была приостановлена.

В Вашингтоне собирались до 1 сентября дать России ответ на сокращение численности американской дипломатической миссии в Москве.

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне.