$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В греческих Салониках прошел митинг против соглашения с Македонией, полиция применила слезоточивый газ

В греческих Салониках прошел митинг против соглашения с Македонией, полиция применила слезоточивый газ В Греции на акцию протеста вышли националисты
Фото: EPA

Акция протеста проходила возле концертного зала в Салониках, где в тот момент находился президент Греции Прокопис Павлопулос.

В греческом городе Салоники около 250 националистов вышли на митинг против ратификации соглашения о нормализации отношений с Македонией, сообщает агентство AP.

Акция протеста проходила возле концертного зала, где в тот момент находился президент Греции Прокопис Павлопулос.

Протестующие выразили недовольство реакцией президента на соглашение с Македонией, согласно которому балканская страна переименовывается в Северную Македонию, а Греция снимает возражения против ее вступления в НАТО.

Президент был вынужден покинуть здание обходным путем. Некоторые из участников демонстрации бросали в полицейских камни.

Полиция использовала слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы успокоить толпу. По словам правоохранителей, задержаны четыре человека.

Спор относительно названия Македонии продолжался около 30 лет. Греция блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считают греческим этнонимом.

2 июня 2018 года премьер-министры Македонии и Греции объявили, что новым конституционным названием республики Македония станет "Северная Македония". Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе

19 октября парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения к конституции, которые необходимы для переименования страны в Северную Македонию.

11 января 2019 года парламент утвердил новый текст конституции с поправками. Уже на следующий день в Афинах около 60 тыс. человек приняли участие в митинге против ратификации соглашения о переименовании республики в Северную Македонию. Митинг перерос в противостояние с полицией, пострадало 25 полицейских, семь человек были арестованы.

25 января парламент Греции одобрил соглашение о новом названии Македонии.