$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Кыргызстане силовики задержали экс-президента Атамбаева

В Кыргызстане силовики задержали экс-президента Атамбаева Атамбаева задержали по подозрению в коррупции
Фото: ЕРА

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время очередного штурма его резиденции в селе Кой-Таш решил добровольно сдаться силовикам.

8 августа силовики задержали бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, сообщает издание "Клооп" со ссылкой на силовиков, которые находятся в его резиденции в селе Кой-Таш.

Отмечается, что из Кой-Таша в Бишкек вылетело три вертолета. Ранее силовики пытались вывезти Атамбаева в Бишкек на автомобилях, но их не пропустили митингующие.

Во время сегодняшних столкновений силовиков со сторонниками экс-президента пострадало пять человек. Четверо силовиков получили огнестрельные ранения и один гражданский пострадал от шумовой гранаты. Их состояние оценивается как стабильное.

24.kg отмечает, что Атамбаев сдался добровольно. С ним рядом находятся его соратники – Кундуз Жолдубаева и Фарид Ниязов.

Вечером 7 августа спецназ два раза штурмовал резиденцию Атамбаева в попытке задержать его по подозрению в коррупции. Кроме того, экс-президент проходит свидетелем по делу об освобождении криминального авторитета и о незаконных поставках угля.

Сторонники экс-президента не позволили спецназу захватить его. Ночью силовики покинули резиденцию. В результате потасовок пострадало 52 человека, один спецназовец погиб. 

Президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаеву объявят подозрение в связи с событиями, произошедшими 7 августа у его резиденции.

Атамбаев ушел с поста президента Кыргызстана в декабре 2017 года. Новым главой государства был избран Жээнбеков, у которого возник конфликт с предшественником. На фоне этой ссоры Атамбаев лишился статуса экс-президента и неприкосновенности.