$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Латвии по подозрению в шпионаже в пользу РФ задержали таксиста, он искал информацию в том числе о помощи Украине

В Латвии по подозрению в шпионаже в пользу РФ задержали таксиста, он искал информацию в том числе о помощи Украине Спецслужбы Латвии зафиксировали 23 эпизода шпионажа со стороны подозреваемого
Фото: vdd.gov.lv

В Латвии задержали местного жителя, который передавал организации "Балтийские антифашисты" информацию военного характера, которую могли использовать спецслужбы РФ. Об этом 19 октября проинформировала Служба государственной безопасности (VDD) Латвии.

В спецслужбе отметили, что зафиксировано 23 эпизода шпионажа.

"Мужчина регулярно предоставлял информацию о личном составе и технике вооруженных сил Латвии и стран-союзников на территории нашей страны. Мужчина также собрал и передал так называемым прибалтийским антифашистам информацию о стратегически важных объектах на территории Латвии. Также он передал преступной организации информацию о компаниях в Латвии, которые поддерживают Украину и противостоят российской агрессии. Получению информации способствовала работа таксиста, что позволяло относительно спокойно находиться вблизи аэропорта, порта и других стратегически важных объектов", – говорится в сообщении.

VDD задержала подозреваемого 15 августа, объяснили в спецслужбе. У него дома обнаружили несколько носителей информации, а также "символы, подтверждающие прокремлевские идеологические убеждения мужчины, такие как флаги России и СССР".

16 октября VDD обратилась в прокуратуру, чтобы открыть в отношении таксиста уголовное производство.