$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Латвии задержали шеф-редактора российской пропагандистской службы "Sputnik Латвия"

В Латвии задержали шеф-редактора российской пропагандистской службы "Sputnik Латвия" Касема подозревают в нарушении санкций и шпионаже
Фото: КАСЕМ / Telegram

Латвийская Служба государственной безопасности (СГБ) сообщила о задержании гражданина Латвии за сотрудничество с кремлевским пропагандистским ресурсом, находящимся под санкциями ЕС. Ведомство не называет имени задержанного, но МИД РФ подтвердил, что речь о шеф-редакторе литовской службы Sputnik Марате Касеме.

В СГБ отметили что давно следят за деятельностью Касема. Возглавляемая им служба Sputnik была основана российской медиагруппой "Россия сегодня". В нее также входит известный пропагандистский телеканал RT (ранее – Russia Today).

В литовском ведомстве отмечают, что это СМИ распространяет сообщения в соответствии с интересами Кремля, в том числе регулярно дискредитирующие Латвию и союзные ей страны. После вторжения России в Украину этот пропагандистский ресурс был заблокирован в странах – членах ЕС в связи с оправданием военной агрессии России против Украины и действиями по дестабилизации ситуации в других странах Европы.

СГБ отмечает, что расследование в отношении Касема ведется по ч. 1 ст. 84 Уголовного кодекса Латвии, то есть за возможное нарушение санкций ЕС.

Российский МИД пишет, что Касема задержали 5 января и в этот же день отправили под арест. По данным министерства, кроме нарушения санкций, ему также инкриминируют шпионаж в пользу России, что может повлечь наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину, в марте 2022 года, ЕС приостановил вещание пропагандистских российских СМИ Sputnik и RT на своей территории. Как отмечалось в заявлении Совета ЕС, запрет будет действовать до окончания войны и до тех пор, пока Россия и связанные с ней СМИ "не прекратят проводить действия по дезинформации и информационному манипулированию".

В ЕС отметили, что Sputnik и RT находятся под постоянным контролем властей России и "играют важную роль в продвижении и поддержке военной агрессии против Украины и дестабилизации соседних с ней стран".