$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Латвии запретили символику российских оккупантов

В Латвии запретили символику российских оккупантов В стране также запретили пропаганду и прославление мероприятий, содержащих идеологию нацистского и коммунистического режимов
Фото: ua.depositphotos.com
На фоне полномасштабной войны России в Украине Сейм Латвии поддержал изменения к закону, запрещающему использование на публичных мероприятиях символов, прославляющих военную агрессию или военные преступления. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба Сейма Латвии на официальном сайте законодательного органа.

Глава комиссии по правам человека и связям с общественностью Артус Кайминьш подчеркнул, что Латвия осуждает российскую агрессию в Украине.

"Осуждая военные действия России в Украине, мы должны твердо стоять на том, что символам, прославляющим российскую военную агрессию, например буквам Z, V или другим символам, используемым для этого, нет места на публичных мероприятиях" , – сказал он.

Закон также запрещает пропаганду и прославление мероприятий, содержащих идеологию нацистского и коммунистического режимов.

Кроме того, в Латвии увеличили штраф за нарушение правил организации и проведения массовых мероприятий. Согласно закону, физическое лицо может быть оштрафовано на 400, юридическое лицо – на 3200.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Изначально буква Z в контексте военных действий РФ в Украине означала маркировку техники оккупантов. Техника Восточного военного округа РФ была помечена этой буквой, а техника из Крыма – буквой Z в квадрате.

В дальнейшем Z, как и некоторые другие маркировки техники РФ (например, V – морская пехота), стала популяризироваться в России как символ поддержки армии РФ и в целом войны в Украине. В РФ стали массово появляться билборды с надписями "Zа победу", "Сила V правде" и другие.

Также эти буквы использовались на баннерах во время концерта в Лужниках, приуроченного к годовщине аннексии Крыма Россией.

29 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все государства криминализировать публичное использование символа Z российских оккупантов.