Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+20 Киев

Мир

В Латвии запретили символику российских оккупантов 

На фоне полномасштабной войны России в Украине Сейм Латвии поддержал изменения к закону, запрещающему использование на публичных мероприятиях символов, прославляющих военную агрессию или военные преступления. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба Сейма Латвии на официальном сайте законодательного органа.

Глава комиссии по правам человека и связям с общественностью Артус Кайминьш подчеркнул, что Латвия осуждает российскую агрессию в Украине.

РЕКЛАМА

"Осуждая военные действия России в Украине, мы должны твердо стоять на том, что символам, прославляющим российскую военную агрессию, например буквам Z, V или другим символам, используемым для этого, нет места на публичных мероприятиях" , – сказал он.

Закон также запрещает пропаганду и прославление мероприятий, содержащих идеологию нацистского и коммунистического режимов.

Кроме того, в Латвии увеличили штраф за нарушение правил организации и проведения массовых мероприятий. Согласно закону, физическое лицо может быть оштрафовано на 400, юридическое лицо – на 3200.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

  • Изначально буква Z в контексте военных действий РФ в Украине означала маркировку техники оккупантов. Техника Восточного военного округа РФ была помечена этой буквой, а техника из Крыма – буквой Z в квадрате.
  • В дальнейшем Z, как и некоторые другие маркировки техники РФ (например, V – морская пехота), стала популяризироваться в России как символ поддержки армии РФ и в целом войны в Украине. В РФ стали массово появляться билборды с надписями "Zа победу", "Сила V правде" и другие.
  • Также эти буквы использовались на баннерах во время концерта в Лужниках, приуроченного к годовщине аннексии Крыма Россией.
  • 29 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все государства криминализировать публичное использование символа Z российских оккупантов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА