$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Литве будут расследовать деятельность российских пропагандистов Соловьева, Скабеевой и Красовского

В Литве будут расследовать деятельность российских пропагандистов Соловьева, Скабеевой и Красовского Дела Скабеевой, Красовского и Соловьева буду расследовать в рамках широкого расследования военных преступлений в Украине
Коллаж: smotrim.ru, wikipedia.org, vesti.ru

Генеральная прокуратура Литвы приняла решение провести расследование в отношении кремлевских пропагандистов Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Антона Красовского. Об этом 12 июня сообщил в Facebook председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Лауринас Кащюнас.

Ранее Кащюнас обратился к генеральному прокурору Литвы Ниде Грунскене. Он просил начать расследование против Соловьева, Скабеевой и Красовского за подстрекательство к военным преступлениям и к преступлениям против человечности.

"Следует также отметить, что Соловьев подстрекает к совершению военных преступлений и преступлений против человечности против других европейских государств и народов, включая Литву, Польшу и Германию. Уголовный кодекс не предусматривает срока давности по этим преступлениям", – отметил он.

Генеральная прокуратура сообщила Кащюнасу, что расследование в отношении пропагандистов будет проходить в рамках уже ведущегося масштабного досудебного расследования по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Украине.

Контекст

Соловьев – один из главных российских пропагандистов. Против него ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Япония, Новая Зеландия и Украина ввели санкции. В решении ЕС отмечалось, что он известен своим "крайне враждебным отношением к Украине" и восхвалением российского правительства.

Скабеева вместе с мужем Евгением Поповым на канале "Россия 1" ведут программу "60 минут". По рейтингу российского издания The Insider, Скабеева и Попов, а также Соловьев являются самыми известными пропагандистами Кремля. Против Скабеевой ЕС, Великобритания, США, Канада, Швейцария, Австралия, Япония и Украина ввели санкции.

Красовский внесен в базу "Миротворца" за незаконный въезд на территорию оккупированного Россией Крыма и антиукраинскую пропаганду. Он регулярно делает украинофобские заявления, например, в октябре 2022 года в эфире канала Russia Today призвал топить украинских детей. После этого в RT заявили, что прекратили с ним сотрудничать. Красовский находится под санкциями ЕС, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Украины и Новой Зеландии.