$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Литве раскрыли шпионскую сеть РФ – СМИ

В Литве раскрыли шпионскую сеть РФ – СМИ Бывшие сотрудники российской дипмиссии могли быть шпионами, пишут СМИ
Фото: wikipedia.org
Литовские журналисты вместе с международными партнерами проанализировали российскую разведывательную сеть в Европе, выявив личности и активность шпионов, действовавших в Литве в течение нескольких лет. Об этом сообщает LRT 22 мая.

LRT напоминает, в апреле 2022 года в ответ на агрессию России в украинской Буче Литва выслала посла России Алексея Исакова и закрыла российское консульство в Клайпеде, в котором работало 14 человек. С началом войны России в Украине из Литвы также были высланы пять российских дипломатов, деятельность которых была несовместима с их статусом. Предположительно, эти лица были шпионами российских спецслужб, работавшими под дипломатическим прикрытием.

Сокращенная российская дипломатическая миссия в этом году не обращалась к литовским властям за продлением разрешения на радиосвязь, срок действия которого истек в январе 2023 года. По словам источников LRT, это также может означать сокращение разведывательной работы России в Литве.

Департамент государственной безопасности Литвы сообщил, что высланные россияне вели в Литве негласную разведку. "Под прикрытием дипломатов они вербовали литовцев, которые могли предоставлять политическую, экономическую и военную информацию, стремились повлиять на политические решения Литвы в выгодном для России направлении или обеспечивали поддержку операций, проводимых другими разведчиками", – говорится в комментарии ведомства.

В 2020 году, когда Жигимантас Павильонис был назначен председателем парламентского комитета по иностранным делам, он встретился с послом РФ Исаковым. Он вспоминает, что во время встречи рядом с послом сидели двое молодых подчиненных. "Казалось, что каждое слово и движение посла контролировались", – сказал Павильонис. По его мнению, эти двое мужчин – Александр Джолкин и Андрей Дружиловский – могли быть офицерами разведки под прикрытием. В настоящее время Джолкин является временным поверенным в делах посольства России в Литве.

Согласно данным, собранным Следственной группой LRT, пятью лицами, высланными Литвой как российские шпионы, работавшие под дипломатическим прикрытием, могут быть Сергей Журбин, Олег Давлецианов, Дмитрий Доломанов, Иван Федотов и Юрий Сарычев. Последний был выслан из Литвы в самом конце 2022 года.

Сарычев после распада Советского Союза работал в российском банковском секторе. В 2000 году перешел на работу в Департамент валютно-финансовых операций МИД России. По словам экспертов российской разведки, в этом отделе обычно работают агенты Службы внешней разведки (СВР) и Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ.

Доломанов также работал в том же ведомстве МИД России, что и Сарычев. Он был прописан в России по адресу в Мытищах, где расположена военная база ГРУ — радиоцентр специального назначения. Доломанов пришел в МИД России в 2000 году, когда еще числился в том же военном городке.

По данным LRT, бывший сотрудник закрытого российского консульства в Клайпеде Александр Тулынин также может быть связан с российскими спецслужбами. Согласно базам данных, он указал в качестве места жительства адрес Института мировой экономики и международных отношений имени Евгения Примакова в Москве. Примаков возглавлял Службу внешней разведки России с 1991-го по 1996 год.

Контекст

По данным Департамента государственной безопасности Литвы, в период с 2018-го по 2023 год 11 российских дипломатов были высланы из Литвы за деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом. За годы, предшествовавшие 2018 году, таких случаев было всего пять, пишет LRT.

Вещатель отмечает, что с 24 февраля 2022 года из стран ЕС выдворено более 400 российских шпионов под дипломатическим прикрытием. Большинство из них работают на три основных спецслужбы России: СВР, Федеральную службу безопасности и Главное управление Генерального штаба вооруженных сил.