$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Десятки российских дипломатов в Северной Европе могут быть шпионами под прикрытием – СМИ

Десятки российских дипломатов в Северной Европе могут быть шпионами под прикрытием – СМИ Журналисты установили личности десятков российских разведчиков, которые работали под дипломатическим прикрытием
Фото: depositphotos.com
Десятки сотрудников посольств России в Северной Европе фактически выполняют разведывательные задачи Кремля. Об этом говорится в расследовании, которое провели финское издание Yle, норвежская телекомпания NRK, шведская SVT и датская DR.

Журналистам удалось раскрыть личности десятков сотрудников российских диппредставительств, которые работают на российскую Службу внешней разведки (СВР), военную разведку (ГРУ) или Федеральную службу безопасности РФ (ФСБ).

Yle установило личности минимум трех российских разведчиков, работавших в Финляндии. Один из них – Дмитрий Оторочкин, который служил третьим секретарем посольства. Он перешел из Финляндии на службу в российское посольство в Копенгагене. Дания объявила Оторочкина персоной нон грата весной 2022 года. В соцсети "ВКонтакте" у него было три страницы с разными именами. После запроса Yle в посольство России о разведдеятельности "дипломата" из профилей были удалены некоторые фото. Еще один установленный разведчик под прикрытием – Владимир Комаров, который до апреля 2022 года работал советником посольства РФ в Хельсинки. В российских базах данных в качестве его адреса указан адрес штаб-квартиры российской военной разведки в Москве.

Третий высланный разведчик ГРУ – Дмитрий Двинянинов, служивший помощником посольства, ранее он работал в российском научно-исследовательском институте, разрабатывающем космическую технику. По информации, полученной от российской неправительственной организации "Центр "Досье", его близкий родственник работал в СВР.

Шведская общественная телекомпания SVT установила личности 21 сотрудника российской разведки. Не менее 13 из них работали в посольстве России в Стокгольме как минимум до апреля 2022 года. 

Норвежская компания NRK заявила о выявлении 38 агентов разведки, которые работают или работали в посольствах России в странах Северной Европы. Большинство из них покинули страны, где они работали, но по крайней мере 13 человек все еще активны. 

По оценке финской полиции охраны, треть дипломатов в российском посольстве на самом деле являются разведчиками. Используя работу в посольстве как прикрытие, разведчики получают дипломатическую неприкосновенность, поэтому им не грозит уголовное преследование. Источник в разведке сообщил, что полиция охраны несколько раз вмешивалась в попытки спецслужб РФ установить контакт с россиянами, проживающими в Финляндии.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года европейские государства объявили о массовой высылке российских дипломатов. Эта практика продолжилась и в 2023 году. Так, в апреле Норвегия выслала не менее 15 сотрудников российских разведслужб, находившихся в стране, Швеция депортировала пятерых российских дипломатов, действия которых "противоречили их дипломатическому статусу".

В марте 2023-го власти Польши сообщили о ликвидации шпионской сети, которая работала на РФ и должна была вести подготовку к диверсионной деятельности. Спецслужбы задержали 12 человек в связи с обнаружением скрытых камер на важных маршрутах и железнодорожных узлах, которые фиксировали движение на путях и передавали изображения в сеть. По информации министра внутренних дел Польши Мариуша Каминского, подозреваемые, которые базировались возле военного аэропорта Жешув-Ясенка, готовились к саботажным действиям, направленным на то, чтобы парализовать поставки оборудования, оружия и помощи в Украину.

Кроме Польши, отмечало издание Politico, за последний год агенты, работающие на спецслужбы России, были также задержаны в Болгарии, Словакии, Албании, Нидерландах, Германии, Швеции и Норвегии.