$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Литве за 10 лет надеются значительно сократить изучение русского языка в школах

В Литве за 10 лет надеются значительно сократить изучение русского языка в школах Литовские школьники все реже выбирают русский как второй иностранный
Фото: depositphotos.com

В школах Литвы сокращается количество желающих изучать русский язык как второй иностранный. В правительстве надеются, что через 10 лет такой выбор останется только в нескольких учебных заведениях. Об этом 23 января заявил министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас в интервью Bernardinai.lt.

Как отмечает издание, хотя русский сегодня является самым популярным среди литовских школьников при выборе второго иностранного языка, желание изучать его у учащихся за два года снизилось почти на треть.

В частности, по данным Якштаса, в 2021–2022 учебном году русский язык как второй иностранный избрало 20,3 тыс. шестиклассников, в прошлом году – 18,3 тыс., в этом году – 14,1 тыс. В то же время за два года возросло количество тех, кто как второй иностранный выбирает испанский (со 150 учеников до 633), французский (с 1,8 тыс. до 3,1 тыс.), немецкий (с 4 тыс. до более 8 тыс.).

Министр добавил, что литовские учебные заведения уже перестали готовить учителей русского языка, а многие работающие сейчас уже пожилые и скоро уйдут на пенсию.

Отвечая на вопрос о роли русского в школах Литвы в ближайшие 10 лет, он подчеркнул, что он никогда не будет на одном уровне с французским или немецким. Министр также надеется, что если в стране сохранятся нынешние тенденции выбора других языков для обучения, то русский будет изучать небольшое количество детей в немногих школах.

"Русский язык, безусловно, не будет среди доминирующих языков, учитывая выбор и предпочтения учеников. Испанский поднимется на вершину вместе с французским и немецким, и эти языки будут среди доминирующих. Надеюсь, что русского среди них не будет. Тогда закономерно возникнет вопрос, нужно ли предлагать русский язык, когда не хватает преподавателей", – сказал он.