$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ливии задержали двух граждан за причастность к вмешательству в выборы в интересах России – СМИ

В Ливии задержали двух граждан за причастность к вмешательству в выборы в интересах России – СМИ Задержания прошли в Ливии в мае
Фото: pixabay.com

По данным агентства Bloomberg, на электронных носителях двух граждан, задержанных в Ливии по подозрению в причастности к вмешательству в выборы, обнаружили информацию, доказывающую их связь с российской "фабрикой троллей".

Силы безопасности Ливии задержали в мае двух граждан, которые, по данным следствия, пытались в интересах РФ вмешиваться в выборы. Об этом со ссылкой на письмо Генеральной прокуратуры Ливии сообщило 5 июля агентство Bloomberg.

В письме отмечается, что задержанные работали на российскую "фабрику троллей", это подтвердила информация, найденная в их ноутбуках и на картах памяти. В Ливии подчеркнули, что речь идет о вмешательстве в выборы "в нескольких африканских государствах".

Агентство располагает данными о том, что задержанные участвовали в организации встречи Саифа аль-Ислама Каддафи, беглого сына покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, с поддерживаемым Москвой потенциальным кандидатом в президенты Ливии. С сыном Каддафи задержанные якобы встречались дважды.

Источники Bloomberg рассказали, что один из задержанных – Максим Шугалей, российский политический консультант, работающий в московском Фонде защиты национальных ценностей. В России заявили, что Шугалей занимался социологическим исследованием.

Третьему россиянину, Александру Прокофьеву, удалось сбежать, его не смогли задержать.

РБК писало, что "юридической маской" российской "фабрики троллей" является ООО "Агентство интернет-исследований", которое в США считают причастным к вмешательству в выборы президента 2016 года.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям, среди которых бизнесмен Евгений Пригожин и его компании "Агентство интернет-исследований" ("фабрика троллей"), "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг". Всем обвиняемым инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов. По данным минюста, агентство покупало пространство на серверах в США и регистрировало сотни аккаунтов в Facebook, Twitter и Instagram, используя при этом украденные или поддельные американские документы, а также фиктивные банковские счета.