$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Лондоне началась церемония коронации Чарльза III и его жены Камиллы. Видео

В Лондоне началась церемония коронации Чарльза III и его жены Камиллы. Видео Коронация Чарльза III и его жены Камиллы обойдется британским налогоплательщикам примерно в $125 млн
Фото: The Royal Family / Facebook
6 мая в 13.00 по киевскому времени в Вестминстерском аббатстве (Лондон, Великобритания) началась коронация короля Великобритании Чарльза III и его жены Камиллы. Церемонию проводит архиепископ Кентерберийский. Прямую трансляцию ведет Daily Mail.

На коронацию приглашены около 2,2 тыс. почетных гостей со всего мира. Среди гостей – члены королевской семьи, международные представители из 203 стран, в том числе около 100 глав государств, а также представители общественных и благотворительных организаций.

На церемонии коронации присутствуют старший сын Чарльза III, принц Уильям с женой Кэтрин и младший сын, принц Гарри, без жены.

Накануне коронации он прилетел в Лондон коммерческим рейсом и сразу же после коронации планирует вернуться в США на день рождения сына Арчи, которому в этот день исполняется четыре года.

Также на церемонию приглашены братья и сестры короля – принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард, а также их дети.

Кроме того, на церемонии присутствуют родственники жены Чарльза III Камиллы и представители иностранных королевских семей.

Планируется, что церемония коронации продлится приблизительно два часа. Около 15.00 король Чарльз III и его жена Камилла выедут из Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец. Участие в процессии также примут другие члены королевской семьи.

Видео: Daily Mail / YouTube

Контекст

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. 

По информации СМИ, церемония обойдется британским налогоплательщикам примерно в $125 млн.

Поклонники королевской семьи заблаговременно заняли места на улицах Лондона, чтобы своими глазами увидеть коронационное шествие. Многие из них подобрали яркие наряды, чтобы выделяться из толпы.

Издание "ГОРДОН" подготовило подробный график всех праздничных мероприятий, которые запланированы в Лондоне на 6 мая.