$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Лондоне нашли работу Бэнкси стоимостью £1,25 млн

В Лондоне нашли работу Бэнкси стоимостью £1,25 млн Одна из версий знаменитого рисунка
Фото: artofthestate.co.uk

Знаменитый британский художник Бэнкси в 2007 году изобразил на стене общественного туалета полицейского, который, склонившись на коленях, употребляет кокаин. Тогда ее закрасили по приказу властей.

В восточном Лондоне нашли работу британского стрит-арт-художника Бэнкси, считавшуюся утерянной. Об этом 18 августа сообщила газета The Guardian

Художник изобразил на стене общественного туалета полицейского, который, склонившись на коленях, употребляет кокаин.

Рисунок был закрашен в 2007 году по приказу местных властей. Его обнаружили застройщики Джонатан Эллис и Дэвид Кайт, выкупившие заброшенное здание. 

Всю стену, на которую нанесен рисунок, вырезали и передали специалистам. Эллис и Кайт намерены отреставрировать работу Бэнкси и представить ее публике в октябре. Застройщики отметили, что им предлагали продать работу знаменитого художника, но они хотят вернуть стену на место.

Граффити под названием Snorting Copper оценили в £1,25 млн ($1,61 млн). The Guardian пишет, что у рисунка были две версии, но, скорее всего, найденная работа – единственная сохранившаяся.

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта. Его работы обычно имеют социальный и политический контекст.

Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт

СМИ предполагали, что Бэнкси может являться основателем группы Massive Attack Робертом Дель Ная.