$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Лондоне проходит многотысячный митинг с требованием провести повторный референдум по Brexit

В Лондоне проходит многотысячный митинг с требованием провести повторный референдум по Brexit Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года
Фото: ЕРА

Митинг с требованием провести повторный референдум по Brexit может стать крупнейшим собранием противников Brexit за последние два года.

20 октября в Лондоне проходит многотысячный митинг с требованием провести второй референдум по выходу Великобритании из Евросоюза, сообщает The Independent.

Отмечается, что протест должен стать крупнейшим собранием людей, требующих провести референдум по финальному соглашению с ЕС и крупнейшим протестом противников Brexit за последние два года. В руках у митингующих плакаты с надписями против выхода Британии из Евросоюза.

По ожиданиям организаторов марша, участие в нем примут более 100 тысяч человек. 

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры лично возглавляет премьер-министр Британии Тереза Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Мэй неоднократно исключала возможность повторного референдума по Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.