$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Лондоне задержали основателя WikiLeaks Ассанжа. Видео

В Лондоне задержали основателя WikiLeaks Ассанжа. Видео Ассанжа задержали сегодня
Скриншот: The Sun / YouTube
Британское издание The Sun обнародовало видео задержания британскими правоохранителями основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. На записи видно, что полицейские выносят мужчину на руках из здания посольства Эквадора в Лондоне и сажают в полицейский автомобиль.

Ассанж с 2012 года жил на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

29 октября 2018 года Ассанж заявил, что власти Эквадора больше не намерены укрывать его в своем посольстве в Великобритании и хотят выдать его США.

15 ноября The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что министерство юстиции США готовится предъявить обвинения Ассанжу.

6 декабря президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Великобритания предоставила гарантии того, что Ассанж может покинуть посольство в Лондоне и не будет экстрадирован. Основатель WikiLeaks отказался покидать здание дипмиссии.

5 апреля 2019 года в WikiLeaks сообщили, что Ассанжа намерены выдворить из посольства Эквадора в Лондоне. 

10 апреля в организации заявили, что посольство Эквадора отложило выдачу Ассанжа из-за огласки.

Сегодня его задержали.

Видео: The Sun / YouTube