$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Литвы вызвали посла РФ в связи с действиями ВМС России в Балтийском море

В МИД Литвы вызвали посла РФ в связи с действиями ВМС России в Балтийском море Российскому послу высказали обеспокоенность Литвы по поводу дислокации в Калининградской области РФ ракет "Искандер-М"
Фото: posolstva.org.ua

В литовском министерстве иностранных дел российскому послу Александру Удальцову вручили дипломатическую ноту по поводу инцидентов в исключительной экономической зоне Литвы в Балтийском море.

12 октября в министерство иностранных дел (МИД) Литвы вызвали посла РФ Александра Удальцова в связи с действиями военно-морских сил России в Балтийском море, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Ему была вручена дипломатическая нота, в которой выражается обеспокоенность повторяющимися действиями военно-морских сил Российской Федерации, которыми нарушаются права и свободы суверенной Литовской Республики и других государств в исключительной экономической зоне Литвы в Балтийском море", – отмечается в сообщении.

В МИД заявили, что 10 октября российские военные корабли приказали изменить курс гражданским судам, находившимся в исключительной экономической зоне Литвы. "Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию последовательно соблюдать нормы международного права, принципы добрососедства и обеспечить, чтобы подобные инциденты не повторялись", – добавили в ведомстве.

Российскому послу высказали обеспокоенность Литвы по поводу дислокации в Калининградской области РФ ракет "Искандер-М", которые могут нести ядерный заряд, а также полетов российских самолетов над Балтийским морем.

10 октября в литовском оборонном ведомстве сообщили, что российские военные суда в связи с проводимыми учениями указали сменить курс шести гражданским судам, находившимся в особой экономической зоне Литвы. Судно ВМС Литвы Dzukas, которое было направлено туда в связи с инцидентом, обнаружило два российских корабля, которые к вечеру вернулись в особую экономическую зону России.

8 октября над нейтральными водами Балтийского моря зафиксировали самолет Воздушно-космических сил России Ан-12.

Это не первый за последний месяц инцидент, связанный с российскими военными самолетами. 22 сентября министерство обороны Великобритании сообщило о перехвате двух российских бомбардировщиков Ту-160. В тот же день, как писали СМИ, российские бомбардировщики пролетели вблизи исландского пассажирского самолета. 7 октября Финляндия сообщила о двух случаях возможного нарушения своего воздушного пространства российскими самолетами.

Начиная с 2014 года, значительно участились случаи нарушения воздушных границ различных стран российской авиацией. Так, в НАТО заявляли, что российские военные самолеты совершали опасные маневры вблизи гражданских судов.

Эстонское национальное радиовещание писало 7 октября, что Балтийский флот России под видом логистических учений перебрасывает из Усть-Луги (портовый поселок в Ленинградской области РФ) в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков подтвердил информацию о переброске комплекса.

В минобороны Польши заявили, что "обеспокоены" информацией о переброске РФ "Искандеров".

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" был принят на вооружение российской армии в 2006 году. Он предназначен для поражения целей с большой точностью на дальности от 50 до 500 км. Данный ракетный комплекс позволяет России поражать из Калининграда практически все важные стратегические объекты (аэродромы, порты, железнодорожные узлы, центры управления и т.д.) от Южной Польши до Центральной Финляндии.