$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД РФ в связи с отравлением в Эймсбери призвали британских правоохранителей "не идти на поводу грязной политической игры"

В МИД РФ в связи с отравлением в Эймсбери призвали британских правоохранителей "не идти на поводу грязной политической игры" Захарова заявила, что в МИД РФ "искренне переживают" за пострадавших в Эймсбери
Фото: EPA

Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что российские правоохранители готовы сотрудничать с британскими в расследовании отравлений нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Солсбери и Эймсбери.

Министерство иностранных дел РФ в связи с отравлением двух человек в британском Эймсбери и двух в Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок" призвало британских правоохранителей сотрудничать с российскими. Об этом на брифинге 5 июля сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщило агентство "Интерфакс".

По словам Захаровой, в российском ведомстве "искренне переживают" за пострадавших и "желают им скорейшего выздоровления".

Она призвала британских правоохранителей "не идти на поводу грязной политической игры, которую затеяли определенные силы в Лондоне" и начать взаимодействие с российскими правоохранителями, которые, по ее словам, "к такой работе готовы".

По словам Захаровой, "за все, что натворило правительство Терезы Мэй, этому правительству и его представителям еще придется извиняться" перед РФ и международным сообществом.

45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс госпитализировали 30 июня, но сообщение о происшествии появилось только 4 июля. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но позже были назначены дополнительные экспертизы. В полиции заявили, что они подверглись воздействию нервно-паралитического агента "Новичок".

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

При этом у полиции пока нет оснований считать, что инцидент был спланированной атакой. Следствие также не может подтвердить, был ли нервный агент из той же партии, которую использовали для покушения на Скрипалей.

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид сказал, что страна обсудит с союзниками возможные новые ответные меры против РФ в связи с отравлением в Эймсбери. Он призвал Россию "точно объяснить, что произошло".